Candidaturas aceptadas y rechazadas por SERVEL para las elecciones municipales en Canela

El Servicio Electoral ratificó 3 candidaturas a alcalde en Canela.

Hoy sábado, el Servicio Electoral publicó las resoluciones de aceptación y rechazo de las candidaturas inscritas hasta el pasado 11 de enero para las Elecciones de Convencionales Constituyentes, Gobernadores/as Regionales, Alcaldes/as y Concejales.

A continuación, la lista de candidaturas aceptadas y rechazadas, para la elección de Alcaldes y Concejales, en la comuna de Canela.


ALCALDE

Lista XX. Chile Vamos

  • Marcial Rubén Salas Cortes (RN)

Lista XU. Unidos por la Dignidad

  • Rubén Orlando Cortes Campusano (Ind.)

Lista M. Chile Digno Verde y Soberano

  • Bernardo Leyton Lemus (PC)

CONCEJAL

Pacto ZG. Chile Vamos Evópoli – Independientes

  • Juan Eduardo Avalos Avalos (Evopoli)
  • Carlos Eduardo Varela Nayar (Evopoli)
  • Brigitte María Fernández Olmos (Ind. Evopoli)
  • Daniel Alejandro Lemus López (Ind. Evopoli)
  • Cristopher Alexis Olivares Ayala (Ind. Evopoli)
  • Ricardo Antonio Vicencio Pereira (Ind. Evopoli)

Pacto XK. Chile Vamos Renovación Nacional – Independientes

  • Astrid Angélica Ahumada Godoy (RN)

Pacto ZJ. Chile Vamos UDI – Independientes

  • Marcial Ernesto Godoy Carvajal (UDI)
  • Bianca Cecilia Carmona Astudillo (UDI)
  • Lorena Francisca Toro Sepúlveda (UDI)
  • Carolina Alejandra Miranda Ugalde (UDI)
  • Francisca Isabel Espinoza Canepa (UDI)

Lista XS. Frente Amplio

Convergencia Social e Independientes

  • Julieta Antonia Cortes Jorquera (Ind. CS)
  • Margarita Angelina Pasten Olivares (Ind. CS)

Lista ZU. Radicales e Independientes

  • Erick Daniel Puelles Puelles (PR)
  • María Angélica Alfaro Díaz (Ind. PR)

Lista YW. Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes

PPD e Independientes

  • Waldo Enrique Contreras Cortes (PPD)
  • Misael Del Transito Rivera Cortes (PPD)
  • Norman De La Cruz Araya Araya (Ind. PPD)

PS e Independientes

  • Jorge Lueiza Peñaloza (PS)

Lista XU. Unidos por la Dignidad

DC, PRO, Ciudadanos e Independientes

  • Carlos Agustín Trigo Carvajal (DC)
  • Williams Alonso Gallardo Collao (DC)
  • Luz Eliana Vega Ramírez (DC)
  • Evelyn Jacqueline Pereira Lanas (Ind. DC)
  • Alejandro Octavio Vallejos Olate (Ind. DC)
  • Jenny Del Carmen Carmona Robles (Ind. DC)

Lista M. Chile Digno Verde y Soberano

Partido Comunista e Independientes

  • Homero Cortes Campusano (PC)
  • Manuel Navarro Vega (PC)
  • David Muñoz Muñoz (PC)
  • Álvaro Bacho Bacho (PC)

Partido Federación Regionalista Verde Social e Independientes

  • Rolando Bautista Ramírez Chiesa (Ind. FREVS)

Rechazo a candidaturas:

El Servicio Electoral rechazó la candidatura a Concejal de Ramón Alberto Reyes Palacios (UDI) del Pacto Chile Vamos UDI e Independientes. El documento que adjuntó para acreditar haber aprobado Enseñanza Media o su equivalente es insuficiente.
En la lista de Unidos por la Dignidad, rechazó las candidaturas de Julio Alejandro Jorquera Gallardo y Gisella Mabel Jorquera Astorga, porque la lista declaró más candidaturas, de las que la Ley establece.